Классный час в 7 классе на тему: "Защита законных прав и интересов несовершеннолетних".

О прошедшем 22 ноября 2022г классном часе в 7 классе. Провела учительница Магамадова Джамиля В.

Тема: Защита законных прав и интересов несовершеннолетних.

Цель: познакомить с правами несовершеннолетних (рассмотреть Конвенцию о правах ребенка; выяснить, как учтены положения Конвенции в законодательстве РФ; рассказать о системе защиты прав ребенка), формировать правосознание и навыки правового поведения.

Классный час прошел в виде беседы учителя с учащимися данного класса:

- Кто такой ребенок?

( Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.) Основной документ, в котором права ребенка установлены на уровне международного права, - Конвенция о правах ребенка – был принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году. Также права ребенка отражены в Семейном кодексе РФ (гл. 11)- Чем отличается от взрослого?- Имеет ли он такие же права, как и взрослый?- Как их может сам защитить?Рассказ учителя о Декларации прав ребенка и о Конвенции, о правах ребенка («Вестник образования» № 10 – 1991; Хочу такой сайт

Также на данном уроке присутствовал учитель обществознания Джамаев Самад и психолог школы Саликова Эмине.

Дата создания: 22.11.2022

Дата обновления: 22.11.2022