О прошедшем 8 декабря 2022г классных часах в 1-11 классах. Провели классные ркуоводили Этиева Джамиля, Лулаева Яхийта, Магамадова Джамиля и др. Тема: «Коррупции НЕТ!»

08.12.2022

О прошедшем 8 декабря 2022г классных  часах в 1-11 классах. Провели классные ркуоводили Этиева Джамиля, Лулаева Яхийта, Магамадова Джамиля и др.

Тема: «Коррупции НЕТ!»

Цель: - провести беседу с учениками о проблеме противодействия коррупции и методов её предупреждения;

-формировать убеждения о неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения;

- воспитывать правовое сознание и повысить правовую культуру учащихся;

- выработать активную гражданскую позицию.

Вступительное слово учителя.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.  В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.   Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Наш классный час посвящен теме, которая часто обсуждается. Иначе и быть не может, потому что она затрагивает интересы каждого человека. Но очень важно, чтобы каждый понимал – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться.

Что означает слово коррупция?

Классный час прошел в виде беседы учащихся и учителя, в котором ученики активно принимали участие и оживленно задавали вопросы и отвечали:

Ответы учащихся:Хочу такой сайт

-   это «подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще»;

-  это злоупотребление своим властным, рабочим или профессиональным  положением;

- это незаконное обогащение, взяточничество, хищение;

Учитель:  Ребята, вы дали правильное толкование этому слову. В современном понятии коррупция тоже означает  использование полномочий в целях личной выгоды. Коррупция выступает как сложное социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время.

На классном часе в качестве гостя присутствовал учитель истории Гойсултанова Э.А. и учитель обществознания Джамаев С.М.

Дата создания: 08.12.2022

Дата обновления: 08.12.2022